Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Будущее России и Китая — в дружбе и всестороннем сотрудничестве! Заявление Президиума ЦК КПРФ
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Будущее России и Китая — в дружбе и всестороннем сотрудничестве! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Печать

Публикуем Заявление Президиума ЦК КПРФ.



Администрация Дональда Трампа стремительно активизирует политику противодействия развитию социалистического Китая. Это происходит на фоне углубления мирового кризиса, нарастания коронавирусной пандемии и приближения президентских выборов в США. Лихорадочно множатся меры, нацеленные на подрыв экономики и политической стабильности в КНР. Инструменты «мягкой силы» показали низкую эффективность в борьбе с Пекином. Но Вашингтон не встал на путь широкого диалога и сотрудничества. Напротив, он усиливает свою агрессивность на китайском направлении.

Долгие годы американские стратеги сосредотачивали силы на попытках подрыва территориальной целостности и ослаблении экономики Китая. США потерпели череду неудач в раскачивании ситуации в Синьцзян-Уйгурском и Тибетском автономных районах, в специальных административных районах Аомынь и Сянган. Вашингтон получил достойный отпор в ходе своих провокаций в Гонконге. Ничего не дали попытки подорвать мощь Китая введением высоких таможенных пошлин вопреки правилам ВТО. Не помогла дискриминация деятельности Huawei и других китайских компаний.

На данном этапе в Вашингтоне возобладала уже откровенно «ястребиная линия» в отношении КНР. Там стали всё громче бряцать оружием и всё чаще делать воинственные заявления. Коммунистическую партию Китая объявили «одной из главных угроз» существованию Соединённых Штатов.

В попытках втянуть мир в новую «холодную войну» и сохранить свою гегемонию руководство США готово к новым провокациям и авантюрам. Госсекретарь и бывший директор ЦРУ Майк Помпео 23 июля открыто заявил о стремлении Вашингтона втянуть Россию в противостояние с Китаем. Возможность этого, по его словам, проистекает из «естественных отношений» Пекина и Москвы. И эти лукавые намёки нельзя недооценивать.

В отношении Китая Соединённые Штаты следуют той же логике, которая использовалась для уничтожения Советского Союза. Как и тогда, вылепливается образ врага из страны, ставшей «смертельной угрозой для свободного мира». Выступление Помпео в президентской библиотеке имени Ричарда Никсона является калькой с фултонской речи Черчилля. Только теперь США призывают развернуть крестовый поход против КНР.

«Если свободный мир не изменит коммунистический Китай, то коммунистический Китай наверняка изменит нас, — возглашает глава американской дипломатии. — Свободный мир должен одержать победу над новой тиранией!» При этом Помпео призывает создать «альянс демократических государств» и начинает втаскивать в него Россию. По его словам, если Вашингтон и Москва вместе дадут ответы на «крупные стратегические вызовы», мир «может стать безопаснее».

Данное предложение носит крайне опасный и деструктивный характер. Оно ведёт к усилению международной напряжённости и ускорению гонки вооружений. Одновременно преследуется цель вбить клин в стратегическое партнёрство и дружественные связи между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Американская инициатива глобального антикитайского альянса вызвана тем, что США не в состоянии справиться с КНР собственными силами. При этом рыхлая структура НАТО не подходит для таких целей. Ряд европейских стран активно взаимодействуют с КНР экономически, и противостояние с Пекином им не выгодно. Кроме того, без участия России в этом преступном альянсе курс на изоляцию Китая реализовать попросту невозможно.

В последнее время власти США всё ярче обнажают свой истинный лик, обезображенный антикоммунизмом, русофобией и антикитайской злобой. Вашингтонский Белый дом настойчиво воспроизводит худшие образцы своей агрессивной политики. Народы мира не вправе забывать об авантюрах американского империализма в Корее и во Вьетнаме, в Югославии и Ираке, Афганистане и Ливии. В числе последних жертв — народ Украины, отданный в руки самых реакционных сил, и население Донбасса, страдающее от жестокой бойни и полуголодного существования.

Растущая ярость глобалистов понятна. Китай под руководством Компартии продолжает успешно строить социализм. Страна уверенно преодолевает последствия пандемии коронавируса. В отличие от большинства крупных государств, экономика КНР по итогам года останется в плюсе. Китайское руководство показывает всей планете, как можно ликвидировать крайнюю бедность и развивать высокие технологии. Пекин имеет все шансы занять лидирующие позиции в мировой экономике, в научно-техническом развитии, в сфере инноваций.

Предложенная Китаем модель международных отношений также становится всё привлекательнее. В ней нет места порокам глобализма с его ужасающим неравенством, растущей конфронтацией, мировой экспансией новоявленных колонизаторов. В концепции Председателя КНР Си Цзиньпина «Сообщества единой судьбы человечества» заложены исключительно перспективные принципы равноправного сотрудничества народов ради общего блага.

КПРФ приветствует тот факт, что Россия и Китай уверенно протянули друг другу руку дружбы и тесного сотрудничества. Растущий товарооборот и масштабные совместные проекты, единство взглядов на ключевые события всемирной истории, общая победа над германским фашизмом и японским милитаризмом, близость в оценках событий и явлений международной политики — эти прочные нити крепко связали наши страны.

Стержневую роль в стремительном движении Китая вперёд играет Коммунистическая партия. Сохраняя верность делу социализма, КПК точно оценивает вызовы и угрозы, даёт на них убедительные ответы. КПРФ всегда способствовала укреплению отношений между двумя странами. Наши межпартийные связи с КПК нацелены на сближение двух народов, укрепление безопасности и гармонизацию международных отношений. В декабре 2019 года эти общие устремления были вновь закреплены подписанием меморандума о сотрудничестве наших партий.

Путь развития мировой цивилизации, который предлагает КНР, является угрозой не для народов, а для империалистов с их аппетитами эксплуататоров и хищников. В своих агрессивных нападках на Китай его враги не брезгуют ничем. Они разворачивают кампанию клеветы, ведут торговые войны, стремятся разжечь сепаратизм и поссорить КНР с соседними странами.

Судя по всему, в своих коварных замыслах американские стратеги готовы отвести нашей стране особую роль. Они будут пытаться внести раскол в отношения Москвы и Пекина, суля выгоды России от смены геополитической ориентации. У КПРФ есть основания для тревоги, и нет уверенности, что российские олигархические круги не дрогнут. Позиции ельцинских выкормышей в высших эшелонах власти, в экономике и финансах, в политике и средствах массовой информации ещё очень сильны. На их тесную связь с «вашингтонским обкомом» указывают и масштабы оттока капитала, и регулярные «офшорные скандалы», и многомиллиардные активы российских толстосумов за рубежом. Для этой публики официально провозглашённый «поворот на Восток» — это лишь временный манёвр. Будущее своё и своих отпрысков они связывают с «западным раем».

КПРФ выступает за укрепление стратегического партнёрства России и Китая. Мы уверены: за сладкоречивыми посулами из Вашингтона скрываются опасные и вероломные планы. Рассорить Москву и Пекин означает разбить нас поодиночке. Для глобалистской элиты, жаждущей увековечить своё господство, наши страны представляют главные препятствия. Она продолжит маниакально душить Россию с её военным потенциалом и огромными ресурсами, которые мировой капитал мечтает прибрать к рукам. Она охотно уничтожила бы и Китай как конкурента, совершающего мощный рывок вперёд, становясь двигателем роста мировой экономики.

Для Вашингтона развести наши страны по «разные стороны ринга» — значит ослабить каждую. Для глобалистов это способ осуществить самые чёрные замыслы. В случае их успеха может заполыхать Средняя Азия. Ближний Восток может превратиться в одну большую «горячую точку». Зоной острых конфликтов способен стать Дальний Восток… Капитал не остановится ни перед каким преступлением ради сохранения своего господства и прибылей.

У России — собственные национальные интересы. КПРФ уверена: им отвечают не сиюминутные подачки Запада, а укрепление стратегических отношений со всеми, кто стремится к миру и социальному прогрессу. Для нас отношения дружбы и партнёрства с Китаем — это возможность вместе развивать экономику и технологии, укреплять мир и безопасность, защищать суверенитет перед лицом любых угроз.

Мы убеждены в перспективности углубления стратегического взаимодействия с Пекином. Оно основано на экономических и политических реалиях и имеет прочный исторический фундамент. Укрепление наших связей позволит выйти на новый, беспрецедентный уровень отношений и гарантировать суверенное развитие двух государств. Мы все крайне заинтересованы в эффективной борьбе с антикоммунизмом и антисоветизмом, русофобией и антикитайской истерией.

Вашингтонские стратеги готовы втянуть нашу страну в пресловутый «альянс демократий». Ради этого они могут обещать всё, что угодно: от снятия санкций до преференций. Мы не можем исключать, что не случайным является совпадение по времени антикитайского выступления Помпео с телефонным разговором Путина и Трампа. Надеемся, что президент Путин прекрасно понимает авантюристичность такого рода предложений.

Исторический опыт разрушения Советского Союза доказывает, что верить обещаниям из-за океана нельзя. Эти эфемерные посулы немыслимо ставить на одну чашу весов с углубляющимся сотрудничеством России с Китаем, другими странами БРИКС и ШОС, укреплением евразийской интеграции. Для нашей страны поддаться на уговоры США равносильно предательству собственных интересов. Но именно это и является целью «пятой колонны». Её не смущают ни массовая высылка российских дипломатов, ни захват российской собственности в США, ни распухающие списки невъездных на Запад российских чиновников и депутатов, ни целая череда разнообразных санкций.

Россия не должна повторить прежних ошибок и не вправе стать разменной монетой в геополитических играх США. Российский, китайский и все народы вправе идти по пути суверенного развития, ставя перспективные цели и уверенно достигая их!

Будущее народов — в дружбе и всестороннем сотрудничестве!

 

Геннадий Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.



Rambler's Top100