Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Ростове-на-Дону прошел очередной «круглый стол» по проблемам самозастроя
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В Ростове-на-Дону прошел очередной «круглый стол» по проблемам самозастроя

Печать

«Круглый стол» проходил столь неоднозначно, что первый заместитель главы города Ростова-на-Дону Юрий Овчинников вынужден был спросить у глав администраций Советского и Железнодорожного района города: «Вы что в цирке работаете?»


Очередной круглый стол по вопросам объектов самовольного строительства состоялся 3 июня 2021 года в администрации города Ростова-на-Дону. Депутатский корпус Ростовской-на-Дону городской Думы представляла Наталья Оськина (фракция КПРФ).


В работе совещания, проходившего под председательством первого заместителя главы Администрации Ростова-на-Дону Юрия Владимировича Овчинникова приняли участие глава администрации Советского района Геннадий Юрьевич Туркин, и.о. главы администрации Железнодорожного района Артур Юрьевич Хостов, представители прокуратуры, представитель Минстроя Ростовской области Сергей Павлович Жидков, заместитель руководителя Департамента архитектуры и градостроительства (ДАиГ) Ростова-на-Дону Екатерина Васильевна Куркина, руководитель объединенной рабочей группы обманутых дольщиков и пайщиков Ростовской области (ОРГ) Ирина Власова, пострадавшие участники самовольного строительства и их представители Анна Гурашвили, Марина Грабарева и Илья Богданов.


Совещание началось с отчета и.о. главы администрации Железнодорожного района донской столицы А.Ю. Хостова. Всего в этом  районе находится 18 объектов самовольного строительства.


Хостов начал с адреса по улице Кочубея, 60 и бодро отчитался «Дом снесён, проблем нет». Но вот на дополнительные уточняющие вопросы от Юрия Овчинникова, например, «Есть ли пострадавшие?», «Какое количество пострадавший граждан?», «Проводилась ли встреча с пострадавшими гражданами?», ответов не нашлось. Не стесняясь своей неосведомленности, Артур Юрьевич заявил, что не владеет информацией и что с гражданами не встречался, так как они к нему не приходили.


Руководитель инициативной групп ОРГ Ирина Власова внесла ясность и рассказала, что в 2019 году когда дом сносили, были обращения в районную Администрацию и в прокуратуру, и в службу судебных приставов, и вызывали на объект полицию. Пострадавших в этом доме 15 человек.


Первый зам главы горадминистрации дал и.о. районного главы одну неделю для того, чтобы найти пострадавших, проработать ситуацию по данному адресу и отчитаться.


Следующий объект по адресу Лазаревская, 32 имеет решение о сносе с 2014 года. А.Ю. Хостов отчитался, что там один собственник, и надо довести дело до сноса. Проблем с этим домом не будет. На вопрос, нет ли там точно пострадавших, докладчик ответил отрицательно.


Но и здесь нашелся сюрприз для него. На «круглом столе» присутствовал представитель жильцов от этого дома и рассказал много интересного. Оказалось, что по данному объекту имеется 11 пострадавших. На протяжение многих лет, они писали в различные инстанции, пытаясь спасти дом, и даже находили две кредитные организации для достройки. Ещё у них есть свободные площади, которые можно продать и пустить денежные средства на достройку.


Юрий Овчинников дословно после этого заявил, что он ошарашен такой информацией. А ответ и.о. главы на вопрос: «почему он не пообщался с пострадавшими?», похоже его озадачил его больше. Хостов снова заявил, что жильцы к нему не приходили, и он о них ничего не знает.


Под протокол Ю.В. Овчинников дал неделю на создание выездной комиссии и обсуждения вариантов спасения дома. А также проработать варианты, как потенциальный инвестор будет достраивать. Прокуратуре района дано задание запросить все материалы по этому дому.


«Если есть возможность спасти или достроить, то надо это делать!» - не раз повторял в ходе мероприятия Юрий Овчинников, в частности, после обсуждения ситуации с объектами по адресам Рыбный, 8 и Кузнечная, 64/2. Оба дома жилые и есть экспертизы, указывающие, что дома не несут угрозу жизни и здоровью.


Ещё один очень интересный объект самовольного строительства по адресу Круглая, 9а. Артур Хостов и представитель ДАиГ Екатерина Куркина доложили, что дом жилой, что все суды они выиграли, и что объект можно исключить из реестра.


Но представитель жильцов данного дома Илья Богданов, не считает что у дома все хорошо. «Да мы выиграли иски со стороны архитектуры города, но сейчас мы в судах с соседкой — гражданской Вышловой. Ей в 2019 году дано разрешение Администрацией Железнодорожного района на строительства частного дома в метре от многоквартирного и она его построила, и теперь она пытается снести наш дом, в котором проживают 15 семей, через суд». И.о. главы Железнодорожного района сразу заявил, что они не знали, что там имелся многоквартирный дом!


«А дом по Круглой, 9а стоит с 2011 года и за 2011-2013 администрация Железнодорожного района 5 раз была в суде с данным адресом или истцом или ответчиком или третим лицом, и не знать, что многоквартирный дом стоит, она не могла! Администрация самоустранилась от принятия решения о законности строительства дома Вышловой и соблюдают «нейтралитет». При этом администрация является органом, уполномоченным законом (в т.ч. «О МСУ») на осуществление контроля и проверки законности строительства! Ждут решения суда. Тогда для чего администрация? Всем сразу в суд!»- парировал Богданов.


Свою позицию в данном случае изложила депутат ГорДумы Наталья Оськина, хорош знакомая с проблемой данного дома: «Если бы прокуратура и Администрация Железнодорожного района выполняла свои обязанности и выехали на объект, проверив информацию о многоквартирном доме, данной бы ситуации не было бы. А люди писали неоднократно после начавшегося строительства по смежному участку, но никто не отреагировал. Отреагировали когда Круглая, 9а выиграла аппеляцию у архитектуры и они решили отозвать разрешение на строительство на смежном участке, но частный дом уже там был построен!».


Юрий Овчинников, не скрывая своих эмоций , после данный информации обрушился с критикой на администрацию района «Мы сами создаёт людям непроходимые препятствия, а потом им помогаем их решать». И опять под протокол поручил провести служебную проверку по очередному факту халатного отношению к исполнению обязанностей.

 

На круглом столе также было сказано, что ещё шесть домов в Железнодорожном районе надо исключить из реестра самовольных построек, этот вопрос требует проработки с прокуратурой.


Комментируя доклад Хостова, первый замглавы горадминистрации подвел итог: « У меня ряд вопросов: почему Администрация не занималась количеством дольщиков и не имеет полной информацией по самовольным постройкам в своём районе. Это кощунство со стороны администрации. Все вопросы доработать и заслушать. И отчитаться через неделю».



Далее докладывал глава администрации Советского района Геннадий Туркин. Его доклад базировался на ответах из архитектуры, где, как он думал, имелась полная информация об объектах…


По этим данным в Советском районе числится 14 объектов самовольного строительства, шесть из них заселены, имеют хорошие экспертизы и требуется исключения из реестра.


А теперь, что есть на самом деле и конкретно по адресам. Туркин начал свой отчет с адреса Шишкина, 1/81. Дом заселён, в нем проживают 116 собственников и их семей, проведены экспертизы и собственники устраняют несоответствия. На устранения собственники потратили более 4 млн. рублей.


Следующий дом по адресу Каширская, 23б не заселён, права на собственность не определёны. Информации более у главы не имелось.


Но ее интересными подробностями дополнила представитель инициативной группы ОРГ. По ее данным в этом доме есть 49 пострадавших, сам застройщик отбывал срок, и потому они не могли зарегистрировать права собственности. Здание не разрушено, требуется экспертиза.


«Геннадий Юрьевич, вы не знаете о 49 пострадавших? У Вас одна неделя встретиться с людьми, Земельный участок проработать. Дать полную мне информацию и будем решать, что делать дальше!» — снова повысил голос Юрий Овчинников.


Следующие адреса: Араратский, 2в; Калининградская, 74/10; Волнистая, 65; Петрозаводская и Благодатная, 269. По данным райадминистрации есть иски о сносе, дома или снесены или в процессе демонтажа.


На вполне стандартные вопросы Овчинникова: «Сколько этажей? В какой стадии строительства? Сколько пострадавших?», — глава администрации Советского района ответил не менее стандартно, что у него нет этой информации.


И вот тогда Юрий Овчинников и сказал фразу, которой коротко охарактеризовал отношение к важным вопросам в муниципалитетах: «Вы что в цирке работаете? Район не занимается ситуацией!».


Практически по всем объектам, которые с легкой руки районных администраций иду под снос один из руководителей городской администрации потребовал более пристального отношения к ситуации.


Так, мнение Г.Ю. Туркина, что "дом по адресу СНТ Красный, 275, построен, но не заселён, 10 зарегистрированных собственников. Решение о сносе, иск подан на изъятие участка и ДИЗО с торгов продаст участок и новый собственник снесет дом", Ю.В. Овчинников не принял: «Не понятна схема, попахивает непонятно чем?! Оперативно проработать данную проблему и мне отчитаться!».


По дому по адресу Западная, 107/1 у главы района вообще не оказалось информации. Представитель ДАиГ доложил: «Дом не заселён и недостроен, у нас есть все полномочия подать иск на изъятие участка и того требует прокуратура».


Объяснение Ю.В. Овчинников не принял: «У прокуратуры свой бюджет и обязанности. Я тут по поручению Губернатора Ростовской области и пытаюсь сохранить бюджет города и области, и прокуратура должна действовать также. Тут должны включаться другие инструменты».


По дому по адресу Благодатная, 269, который состоит из трёх этажей, заселён и у них осталось только получить изменение вида разрешённого использования, — Овчинников поручил главе и юридической службе Советского района в течение недели проработать, разъяснить и помочь людям изменить вид разрешённого использования, срок на это - одна неделя. На что глава района с недоуменный взглядом спросил «Мне нужно это сделать?». Ответ Ю.В. Овчинникова был твёрд - «ДА!».


Казалось совещаниешло к своему завершению и Юрий Овчинников уже начал подводить итоги, которые были совсем не положительными для администраций железнодорожного и Советского районов. Было указано на необходимость более тесной работы с объединенной рабочей группой обманутых дольщиков и пайщиков Ростовской области «ОРГ», так как они находятся в социуме и владеют более более подробной информацией, чем главы. Был поставлен недельный срок на проработку вопросов.

Но, подняв руку, попросила слова еще одна участница совещания. Марина Грабарева пояснила, что глава Советской районной администрации забыл ещё про два объекта в районе: Шекспира, 32 и улицы Калининградской. На Шекспира, 32 имеются 28 пострадавших граждан, а на Калининградской — 17 пострадавших граждан. «Многие годы мы пишем во все инстанции и просим о помощи. На Шекспира, 32 застройщиком было построено 3 этажа и получено свидетельство на права собственности. В последующем был иск о сносе. И в 2012 году судебные приставы начали снос объекта. С пострадавшими гражданами никто не общался, а на обращения получали отписки.»

После того, как глава района и представитель прокуратуры дружно автоматически ответили, что знать не знали про эти объекты и к ним никто не обращался, снова выступила депутат Наталья Оськина, которая заметила, что она «лично писала по этим объектом депутатские запросы и получила ответы от прокуратуры. То есть, не знать они не могли. Возможно, в 2021 году администрация и прокуратура решили забыть про эти объекты или у них на руках недостаточно полный доклад.»


Это тоже было взято на карандаш Юрием Овчинниковым, который потребовал доложить ситуацию в ближайшее время.


Кстати, после совещания Оськина и ее помощники подошли к представителю прокуратуры Советского района и показали ответ на депутатский запрос, на что услышали вообще удивительное: «Подпись не моя!». Тем не менее, представитель прокуратуры попросили прислать ответ свое же организации, для его проработки…


Мы попросили прокомментировать имеющуюся проблему Наталью Оськину и вот что она сказала: «У меня есть один главный и большой вопрос: Для чего мы платим зарплату из наших налогов всем этим чиновникам, этим лицам различных органов власти, если левая рука не знает, что делает правая, а ноги вообще не дают покоя голове?


Для чего эти все люди: главы районов, минстрой, ДИЗО, прокуратура сидят в своих кабинетах? На кого и для кого работают? Чьи интересы защищают? Если они самостоятельно не могут, а чаще, просто не хотят, проводить реальные, а не для галочки их совместные встречи для проработки и решения этих вопросов …


В данном случае, хотелось бы поблагодарить за ответственность, за реальную помощь и консолидацию направлений и инструментов решений этих вопросов замглавы Администрации города – Юрия Овчинникова.


Хорошо, что пробиваться с нашей помощью на такие круглые столы людям удается. Но это очень сложно: список надо согласовывать, «неугодных» из него вычеркивают, не всех пропускают — хотя и зал для заседаний вместительный и условия санитарные все выполняются…или принцип - с глаз долой, из сердца вон — для некоторых назначенцев лозунг жизни? Меньше знаешь — крепче спишь? Только народу эти сонные безразличные главы и чиновники для чего? Мы подумали и решили, что скорее всего, для мебели…или кому то так выгодно и удобно? Создавать жителям села, города, страны препятствия невыносимые условия, унижать их непринятием в кабинетах, отписками, показывая чиновничью значимость, а потом, может быть, как подачку, через пару месяцев или лет, снизойти хотя бы просто до ознакомления с сутью проблемы….не до ее решения!!! Тут еще поуговаривать и пороги пообшибать надо , и лоб, в приклонении тоже?


И вот пока эта порочная система будет считать, что они главная сила, а не народ , согласно конституции, пока чиновник не будет нести персональную ответственность за каждую подписанную им бумагу, люди так и будут обивать пороги в поисках помощи и правды! И пока ничего не изменится, мы всегда будем им помогать и отстаивать их интересы, правду и добиваться справедливости».



Rambler's Top100