Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Проблему наркомании законами, борясь со следствием, не решить — необходимы кардинальные законы и стратегия противодействия этой эпидемии, расползающейся по стране
Среда, 01 Май 2024

Н.В. Коломейцев: Проблему наркомании законами, борясь со следствием, не решить — необходимы кардинальные законы и стратегия противодействия этой эпидемии, расползающейся по стране

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 10 мая 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 709268-6 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Обосновах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (о медицинском освидетельствовании несовершеннолетних в целях установления состояния наркотического или иного токсического опьянения).



Н.В. Коломейцев:

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Действительно, проблема, обозначенная в докладе, вопиющая. Здесь коллега Нилов говорил об эпидемиях, и раньше у нас были противочумные институты, целая система. Там занимались изучением, и в первую очередь изучением не следствий, а причин — от чего эпидемия возникла. А что такое наркомания и алкоголизм? Это, прежде всего, социальная болезнь общества. Это первое.

Второе. Наркоманизация — один из элементов так называемой гибридной войны. Если вы посмотрите, откуда массовая наркомания пошла, то увидите, что из Афганистана. Почему? Потому что при американцах, которые наш контингент заменили там контингентом НАТО, количество произведённого опия-сырца увеличилось с 50 тонн в год, которое было при наличии там нашего ограниченного контингента войск, до 2 тысяч 800 тонн, это данные ООН. Посмотрите, вдоль бывшей советско-афганской границы построено восемьдесят суперсовременных фабрик, которые перерабатывают опий-сырец в героин, что резко уменьшает его объём и резко увеличивает убойную силу.

Наша проблема заключается в абсолютном неисполнении законов. У нас была служба, которую теперь упразднили, передав опять МВД все вопросы по борьбе с наркотиками, но даже она называлась управлением по обороту наркотиков, а не по борьбе с наркотиками! Прошло специальное заседание Госсовета — об этом я спрашивал у содокладчика от комитета, — материалы у меня есть, я их прочитал: к сожалению, по 90 процентам намеченных планов даже не приступали к исполнению в части выработки методик, в части разработки законодательных актов, не говоря уже о применении санкций. У нас много дел возбуждается через подбрасывание наркотиков — это элемент давления, выдавливания денег с родителей...

То есть, ситуация следующая: проблема есть, но нет ответственных, и ни с одной головы волос не упал! У нас — я приводил данные с этой трибуны — периодически проводятся рейды по ночным клубам, а большая часть ночных клубов — это рассадники наркомании, я это утверждаю, источники распространения наркотиков. И я спрашиваю: кто вообще давал санкции на распространение ночных клубов по всей территории страны? Наверное, в том числе и мы с вами! Посмотрите, вот возбуждаются уголовные дела в связи с распространением наркотиков. А сколько человек посадили? Вы удивитесь, но максимум 15 процентов — все остальные ушли. Почему? Потому что сажают тех, кого поймали. А тот, кто распространяет, как правило, имеет "крышу". Более того, если вы глубже копнёте — а мы изучали этот вопрос, — то узнаете, что у нас, к сожалению, сотрудники правоохранительных органов зачастую являются крышей для вот этих самых распространителей возле дискотек, возле ночных клубов, и как только вы попытаетесь это дело прикрыть, то и вас прикроют там.

Эта проблема взятием анализов не решается. В первую очередь надо понять, что у нас сегодня из-за нищеты населения резко возрастает уровень алкоголизации и наркоманизации, и, по официальной статистике, 29 миллионов страдают зависимостью от алкоголя, до 8 миллионов — зависимостью от наркотиков — это страшные цифры! Но разве у нас телевидение является глашатаем, звонит во все колокола? Ничего подобного! В подавляющем большинстве сериалов можно увидеть, как организовать распространение наркотиков, а вот как за это привлекают к ответственности — вряд ли. Как бороться с этой системой, если позакрывали детские и подростковые клубы, коих было множество в каждом городе и населённом пункте?

Уважаемые коллеги, мы считаем, что нельзя проблему решить, борясь со следствием, — необходимо разработать соответствующие законодательные акты, и здесь должны поучаствовать Комитет по образованию, Комитет по охране здоровья. У нас ведь получается следующее: на выплату долга в бюджете предусмотрено средств больше, чем на здравоохранение и ЖКХ, у нас государственный долг за четыре года вырос вдвое — и это всё, Сергей Евгеньевич, относится как раз к концепции! Если денег нет, известный персонаж фильма "Свадьба в Малиновке" говорил, что делать: "Он от Гришки пойдёт к Петьке!" — и если государство не будет выполнять государственные же программы... А с моей точки зрения, меры, которые Госсовет разработал, правильные, там всё правильно предусмотрено, и там рекомендовано, какие законы надо поменять. Но у нас ведь технология такая: если ГПУ президента вносит предложение, значит, закон принимается. Надо задать вопрос: почему ГПУ президента и профильные комитеты не вносят, но, как правило, предлагают отклонить то, что предлагают депутаты?

Мы считаем, что пришла пора — учитывая, что у нас более миллиона болеют СПИДом, а по большей части заражение СПИДом происходит как раз через укол иглой при употреблении наркотиков, — разработать соответствующую стратегию, а прежде всего, провести вот в этом зале парламентские слушания с привлечением руководителей субъектов Российской Федерации, которые отвечают за это. Одним взятием пробы мы ничего не решим, поэтому мы считаем, что этот закон не решит проблем, которые стоят перед страной.
 



Rambler's Top100