Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » «С Россией навек!». Коммунисты Украины и России отметили 359-ю годовщину Переяславской Рады.
Суббота, 27 Апр 2024

«С Россией навек!». Коммунисты Украины и России отметили 359-ю годовщину Переяславской Рады.

Печать

Как и почти четыре века назад представители двух братских народа встретились, чтобы заявить о намерении воссоединиться. С хлебом-солью, крепкими объятьями встречали на границе своих донских товарищей коммунисты Мариуполя.

 


Испробовав пышный каравай, делегации отправились на торжественное собрание, которое проходило в Мариупольском технологическом лицее. Лицеисты встретили гостей русскими народными танцами и украинскими песнями.
 

- 18 января 1654 года состоялось важное историческое событие - собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором было всенародно принято решение об объединении территории Украины, находящейся под властью запорожских гетманов (Гетманщина), с Русским Царством, - напомнила присутствующим учитель истории Валентина Кирпичникова.
 

Поприветствовав донских гостей, первый секретарь Мариупольского горкома КПРФ Виталий Дейнес отметил: «Тот 73-летний период, который мы прожили рука об руку в Советском Союзе  является не просто положительным опытом для каждого государства, мы были по-настоящему братскими народами. Когда мы общались без всяких границ, когда были уверены в завтрашнем дне, когда имели будущее. И потому мы выступаем против тех границ, которые были нам навязаны в 1991-м году».

 

С горестью заметила в своем выступлении депутат Донецкого областного совета, руководитель группы по приграничному сотрудничеству Ирина Попова тот факт, что сегодня власти, как в Украине, так и России пытаются замалчивать историческую значимость Переяславской Рады: «Родная кровь – не водица. И по ту сторону живут родные нам люди. И в этом году мы будем отмечать важный для всех нас юбилей – 70-летие Победы под Сталинградом. Наша советская армия сделала то, что не смогла сделать объединенная армия Европы. Мы  победили, потому что были едины!».

 

«На протяжении веков дружба народов помогала строить, побеждать, достигать космических высот» - подчеркнул секретарь Ростовского  обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Евгений Бессонов – «На ракете к звездам полетел русский Юрий Гагарин, а ее реактивные двигатели сконструировал украинец  академик Валентин Глушко».

 

«Полагаться исключительно на верхние эшелоны власти - бессмысленно. Мы должны  самостоятельно всесторонне развивать и укреплять взаимоотношения между братскими народами» - призвал присутствующих второй секретарь Донецкого обкома КПУ,  депутат Верховной Рады Владимир Бидевка.

Торжественным аккордом к празднику Переяславской Рады стало выступление театра патриотической песни Баже. В его исполнении зрители душевно и тепло встретили известные и милые сердцу советские и военные песни.  

По окончанию собрания  первый секретарь Таганрогского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Булгаков и первый секретарь Мариупольского горкома КПУ Виталий Дейнес заявили о тесном сотрудничестве приграничных зон и развитии дружеских взаимоотношений.

Празднование 359- й годовщины Переяславской Рады продолжилось митингом, состоявшимся на площади перед Мариупольским городским советом, где под красными флагами собрались коммунисты Мариуполя и жители города.

Народный депутат Украины, второй секретарь Донецкого обкома КПУ Владимир  Бидевка отметил схожесть событий 1654 года накануне Переяславля с реалиями сегодняшнего дня: « Украине пора объединиться с теми, кто близок ей по духу, экономике, географии.  Ей необходимо объединиться с братской Россией, поскольку русские и украинцы это народы дополняющие друг друга. Однако наша власть  стараемся «лететь» к призрачным далям: то к Штатам, то к Европе. Туда, где мы не нужны».

«Могущество СССР, определялось тем, что раньше все народы  вместе трудились на благо Родины, помогали друг другу. Сегодня же действует принцип: « Разделяй и властвуй», возникают проблемы и препятствия на пути к сотрудничеству народов Украины и России.  Мы должны сделать все возможное, чтобы их не было» - призвал Евгений Бессонов.

Депутат Мариупольского городского совета, председатель фракции КПУ в Мариупольском горсовете Григорий  Печерышный в своем выступлении заметил: «Создаваемая сегодня националистическими «элитками», в угоду власть имущим, псевдоистория Украины с одной стороны возвеличивает и выпячивает всякие малозначительные события, лишь бы они носили антирусских характер, а с другой – принижает и извращает исторически значимые события, подлинный героизм и великие победы нашей единой страны. Однако  именно слепая борьба за власть между разными группировками казацкой старшины в свое время привела к руине, расколу Украины на Правобережную и Левобережную, разорению и бедствию народа. Так же и сегодняшняя междоусобица «оранжевых» и «бело-голубых» ведет Украину в глубокую пучину общественно-экономического кризиса. Останавливаются базовые бюджетообразующие предприятия, растет массовая безработица, обостряется межнациональная напряженность».

«Нас разделили, и мы подумали, что вот отойдем от России, вот тогда заживем. Номы должны всегда помнить, что люди одной крови не могут жить раздельно» - эмоционально выступил Виктор Булгаков.

Первый секретарь Донского  комсомола Мария Дробот призвала молодежь выбирая свое будущее  задуматься под чьи флаги они становятся и чьим интересам они служат: «Задача коммунистов  и комсомольцев России и Украины -  борьба  за объединение наших государств. И только единый мощный кулак позволит нам добиться успеха».

По окончанию митинга была принята резолюция. Ее зачитал первый секретарь Мариупольского горкома ЛКСМ Дмитрий Пуговкин.

Участники митинга потребовали от Правительства немедленного принятия решительных шагов, направленных на реальное сближение с Россией, а также ужесточить политику наказания  в отношении русофобов, чьи выходки способствуют дестабилизационным процессам  в стране.   «…Самым приоритетным  считаем вступление Украины в Таможенный союз с Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном в рамках единого экономического пространства. Это единственный выход для стабилизации нашего экономического положения, который позволит сохранить важнейшие промышленные отрасли и откроет широкие возможности для экспорта высокотехнологичных товаров, продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства» - заявили митингующие.

 

Завершились торжественные мероприятия, посвященные 359-й годовщине Переяславской Рады возложением цветов к памятнику воинам – освободителям.



Rambler's Top100