Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В Ростове отметили 70-ю годовщину освобождения донской столицы от фашистов
Воскресенье, 28 Апр 2024

В Ростове отметили 70-ю годовщину освобождения донской столицы от фашистов

Печать

14 февраля, в день 70-летия освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, коммунисты и комсомольцы города провели митинг, посвященный памятной дате, на Театральной площади у входа в мемориальный комплекс «Освободителям Ростова-на-Дону 1943 года». Фоторепортаж смотреть, перейдя по ссылке 

 

 
Перед началом митинга на площади звучала патриотическая музыка военных лет, всем ростовчанам знакомая и дорогая песня «Ростов-город, Ростов-Дон», напоминая прохожим и пассажирам проезжающего транспорта, что 14 февраля это не столько раскрученный коммерсантами западный праздник «Дня Св. Валентина», а святой для каждого патриота день, когда над городом взметнулось Красное знамя свободы.
 
 
- 2-го февраля еще гремели бои в Сталинграде, когда наши войска добивали остатки армии Паулюса. 8-го февраля Красная Армия начала освободительный штурм Ростова-на-Дону. Одними из первых на правый берег Дона переправились артиллеристы  батареи  лейтенанта Пескова. Под ураганным огнем противника в районе Гниловской отражая атаки немцем, стремящихся сбросить  батарею обратно в Дон, бойцы смогли оборудовать боевые позиции.  Исправно было только два орудия, когда немцы атаковали эту батарею 16-ю танками. Наши  выстояли. И таких примеров мужества, героизма советского солдата не мало, - открывая митинг, сказал первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Животов.
 
 
Секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Анатолий Шакин отметил, что 14 февраля люди плакали от радости Победы, но сегодня тоже плачут от картины современной жизни: разрушенные дороги, попранная история, разваливаемое образование, здравоохранение, добиваемый военно-промышленный комплекс. Наследники предателей пытаются добить страну не войной, а так называемыми экономическими реформами, уничтожая труженика и возвеличивая «воров в законе». 
 
 
- Власти не выгодно воспитывать патриота, потому что настоящий патриот, глядя на окружающую действительность, начнет задавать неудобные вопросы: почему у вас люди болтаются по помойкам и лазают по мусоркам, чтобы прокормить себя? Как вы можете рассматривать, не говоря о том, что вообще принимать, закон о ювенальной юстиции? Почему у вас дети не имеют угла, где бы они могли жить? – обратилась к участникам мероприятия руководитель Ростовского областного отделения ВЖД «Надежда России» Инна Куцаева.
 
 
Комсомолец Максим Шаповалов привел аналогию действий полиции периода оккупации и современных полицейских: «Мой дед в период оккупации восьмилетним пацаном жил в селе Круглое Азовского района. Однажды он со своими сверстниками, найдя красную материю, развесили по забору красные лоскутки в виде флажков. Проходящий мимо полицай надавал мальчишкам палкой. Так ровно год назад, я со своими товарищами возлагал цветы к памятнику здесь на площади, уже возвращаясь, мы шли с Красным Знаменем, подъехали полицаи и также надавали нам палкой. Так что у нас, оккупация? Тогда нам не удалось привлечь к ответственности тех людей, по чьей вине нам был нанесен физический и моральный ущерб. Так что получается? Если мы не можем добиться справедливости по закону, остается брать пример с наших сверстников молодогвардейцев Краснодона и подпольщиков Таганрога?».
 
 
Полковник Советской Армии, председатель «Совета ветеранов ростовского военного института ракетных войск им. Маршала артиллерии М.Неделина» Валентин Гербач напомнив о подвиге курсантов РАУ, остановивших ценой своей жизни в 1941 году танковые армады Клейста, призвал собравшихся обратиться к Верховному главнокомандующему о крайней необходимости создания на базе закрытого предыдущим министром обороны  военного института Высшего военного учебного заведения пока еще сохранена инфраструктура необходимая для подготовки офицеров.
 
 
- Власть, усиливая полицейщину, продолжает обирать и без того нищий народ через увеличение налогов на имущество, налога на доходы физических лиц, увеличения тарифов на услуги ЖКХ, увеличения штрафов и пр., - отметил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Евгений Бессонов,  - Нас ждут тяжелые времена. Но только организовавшись вокруг Коммунистической партии возможно изменить ситуацию.
 
 
На митинге также выступили: А. Андреянчеко, В. Стрельцов, В. Чумаков – коммунисты Ростова-на-Дону.
 
Резолюцию митинга зачитал секретарь Ростовского обкома КПРФ Игорь Нестеренко.
 
 
* * *
 
После митинга коммунисты почтили минутой молчания память героев-освободителей и возложили цветы к вечному огню, который перед началом митинга еще горел, а к его окончанию был уже выключен городскими властями.
 
 
РЕЗОЛЮЦИЯ  МИТИНГА
 
В годовщину знаменательной даты мы преклоняем головы перед памятью освободителей нашего города.
 
 
Враг рвался на Кавказ и к Сталинграду, в городе полицаи, старавшиеся выслужиться перед новыми хозяевами, и оккупационные войска постоянно проводили облавы и обыски, выискивая коммунистов и комсомольцев, тех, кто не смирился с оккупационными порядками. За 205 дней второй оккупации было расстреляно 40 тысяч жителей Ростова-на-Дону и военнопленных.
 
 
Но советские люди не смирились. Подпольщики и партизаны днем и ночью не прекращали борьбу. И час освобождения настал. После ожесточенных шестидневных боёв 14 февраля 1943 года войска 28-й армии во взаимодействии с соединениями 51-й армии полностью очистили наш город от немецко-фашистских захватчиков. Над нашим городом взметнулось Красное знамя, ознаменовавшее освобождение от ужасов оккупации, расстрелов и издевательств полицаев.
 
 
Бойцы победоносной Красной Армии шли в бой, не щадя своего здоровья и самих жизней для того, чтобы народы нашей страны не были рабами у капиталистов и латифундистов «цивилизованного» Запада и их местных прислужников, чтобы детей наших не отдавали туда для трансплантации органов и на утеху педофилам, чтобы русские девушки не становились товаром в борделях Европы и Азии, не было полицейского беспредела, чтобы всем трудящимся было обеспечено право на свободный труд и благосостояние, бесплатное лечение и учение. Враг был коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов. Но он был повержен. Повержен мощью советского строя и духом народа, шедшего в бой под Красными знаменами, на которых было начертано: ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! 
 
 
Фашисты превратили Ростов-на-Дону в руины. 85% административных и жилых многоэтажных зданий было разрушено, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280. 
 
 
Всё это было восстановлено самоотверженным трудом поколения «детей войны», рано повзрослевших, познавших горечь утрат, но впитавших дух великого народа-победителя.  
 
 
Предательством и подлостью разрушен Советский Союз. Российский капитализм больнее всего ударил именно по этому поколению, присвоив богатства, созданные их трудом, оставив им нищенскую пенсию в условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, роста тарифов, в том числе и на услуги ЖКХ. Уже полтора года лежит в ГД ФС РФ законопроект фракции КПРФ о предоставлении льгот поколению «детей войны», но правительство и фракция «Единая Россия» не хотят принимать его.
 
 
Мы, участники митинга, требуем от Президента РФ, Правительства РФ и фракции «Единая Россия» в Государственной Думе немедленно рассмотреть законопроект КПРФ о предоставлении «детям войны» льгот, устранить историческую несправедливость.
 
 
Мы обращаемся к Президенту РФ, как Верховному главнокомандующему, министру обороны РФ создать на базе закрытого предыдущим министром обороны Сердюковым Ростовского высшего военного института новое высшее военное учебное заведение, рационально использовав материальную базу.
 
 
В богатейшей стране мира, России, суммарный внешний долг превысил на 16% золотовалютные резервы, а затраты на его обслуживание соответствуют суммарным расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф. В условиях обострения экономического кризиса власть всё активнее использует «правоохранителей», переименованных, чтобы не осталось никаких сомнений в их назначении, из милиции в полицию, для репрессий против политических оппонентов. За эффективность в защите властей предержащих им прощается неэффективность в борьбе с бандитами, ворами и коррупционерами.  
 
 
Год назад полицией были избиты и задержаны участники возложения цветов на Театральной площади, только за то, что они шли на площадь с Красным знаменем с серпом и молотом. Был нанесен материальный ущерб Ростовского обкому КПРФ. 
 
 
Продолжается преследование депутата ГД ФС РФ В.И. Бессонова, второго секретаря Новочеркасского ГК КПРФ. В.А. Журавлёва под надуманными предлогами.
 
 
Мы, участники митинга, требуем: Руки прочь от коммунистов Бессонова В.И. и Журавлёва В.А.!  Мы требуем остановить разрастание полицейщины и преследование оппозиции.
 
 
Мы требуем отмены законов, ограничивающих конституционные права граждан.
 
 
Долой режим предателей национальных интересов! Даёшь народное правительство!
Мы помним о подвигах отцов, дедов и прадедов. Будем достойны памяти защитников нашей Советской Родины! 
Наше дело правое! Победа будет за нами!
 
 
 
 
 
 
 


Rambler's Top100