Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Нет строительству в сквере! Долой "вышки-убийцы"!"
Суббота, 27 Апр 2024

"Нет строительству в сквере! Долой "вышки-убийцы"!"

Печать

24 ноября 2013 года в Белой Калитве у памятника "Первым металлургам" состоялся митинг против застройки городского сквера торговыми павильонами предпринимателем Позднышевым Д.А. и за демонтаж вышек сотовой связи, установленных ЗАО "Мобиком-Кавказ" вблизи жилых домов.



В организованном Белокалитвинским местным отделением КПРФ митинге, вместе с коммунистами приняли участие обе инициативные группы в полном составе. Основными лозунгами мероприятия стали: "Долой вышки-убийцы!", "Нет строительству в сквере!", "Депутат Вера захватила полсквера!".
 
  Выступление каждого участника - и представителя инициативной групппы, и белокалитвинских коммунистов были единодушны по смыслу и очень эмоциональны: власть не слышит простой народ, не считается с его мнением, суды и прокуратура на стороне властей и крупного бизнеса, которому плевать на жизнь и здоровье горожан.
 
  Чётко на митинге прозвучала идея объединения вокруг КПРФ и совместной борьбы граждан за свои права. Этот призыв в своём выступлении подержал и 2-й секретарь Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёв А.И., который предложил инициативным группам в самое ближайшее время провести учредительную конференцию и объединиться в Товарищество Инициативных Групп г. Белая Калитва с последующей юридической регистрацией такого общественного объединения в органах местного самоуправления. Данное предложение нашло полное понимание и поддержку у представителей инициативных групп и договорённость о проведении учредительной конференции была достигнута прямо на митинге.

  Участники митинга единогласно приняли резолюцию, которую решено направить губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, главе фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Бессонову Е.И., в правозащитный комитет "За гражданские права", а также Главе Белокалитвинского городского поселения Каюдину О.Э.

  Акция протеста 24 ноября встретила сочувствие у многих горожан - и после митинга к организаторам подошли представители ещё одной инициативной группы, которые вот уже несколько месяцев в одиночку сражаются против возведения станции сотовой связи вблизи своего дома. Эти люди тоже готовы к совместной борьбе за свои права. У них есть свой опыт, который будет полезен всем остальным и найдёт своё применение.

  Таким образом, ширятся ряды сторонников народного протеста в г.Белая Калитва, где главным объединяющим звеном выступает Белокалитвинское местное отделение КПРФ. Белокалитвинские чиновники и недобросовестные капиталисты местного разлива пока явно недооценивают нарождающуюся силу объединённого народного протеста. Так, присутствовавшая на митинге представительница городской администрации, на вопрос почему не пришёл приглашённый на митинг мэр города, высокомерно ответила людям: "Да кому вы нужны!"

  Ну что ж, ненужность такой власти народ осознал уже давно и осознаёт всё больше, а вот власти пусть вспомнят о подобных высказываниях в ближайшие выборы, когда народ вдруг зачем-то станет ей нужен как никогда!

 

 

 

 

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОСТОВСКОЕ  ОБЛАСТНОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ
Белокалитвинское местное отделение


347042 г.Белая Калитва, Ростовская обл., ул. Коммунистическая,   д.24, ком.1



Главе Администрации
Ростовской области (губернатору)
Голубеву В.Ю.  
344050, г.Ростов-на-Дону,
ул. Социалистическая, д.112



Руководителю фракции КПРФ
в Законодательном Собрании
Ростовской области
Бессонову Е.И.


Правозащитнику,
 члену комитета «За гражданские права»
Валуйскому А.А.  


Главе Администрации
Белокалитвинского городского поселения
 Белокалитвинского района
Ростовской области
Каюдину О.Э.
347042, г. Белая Калитва,
 ул. Чернышевского,8
 



Резолюция участников митинга против строительства в городском сквере г.Белая Калитва в районе шахматного клуба и за демонтаж вышек сотовой связи в районе рынка «Торос».  
 


Мы, жители г. Белая Калитва, члены инициативных групп совместно с Белокалитвинским местным отделением Коммунистической партии Российской Федерации направляем Вам текст данной резолюции, надеясь на Ваше скорейшее вмешательство в сложившуюся ситуацию.


        В апреле 2013г. индивидуальному предпринимателю Позднышеву Д.А. в нарушение всех процедурных норм Градостроительного кодекса, Правил землепользования и застройки( а именно без проведения общественных слушаний) Адми-нистрацией Белокалитвинского района был выделен в аренду земельный участок  с кадастровым номером 61:47: 0010218:26, общей площадью 1838 кв.м, имеющий адресный ориентир: примерно на расстоянии 30,0 м. по направлению на северо-восток от ориентира: г. Белая Калитва, многоквартирный жилой дом по ул. Театральная, 20, в целях использования под строительство торговых павильонов. Благодаря нашей сов-местной активной  гражданской позиции в защиту городского сквера (обращениям, протестным действиям),  развернувшееся было строительство удалось приостановить. Однако, вопрос до сих пор окончательно не решён – договор аренды между КУИ Администрации Белокалитвинского района №2582 и Позднышевым Д.А. не расторгнут, не демонтированы элементы застройки, не убран строительный мусор, участок не засажен новыми деревьями, взамен уже уничтоженных.


   Так же, нарушая права граждан на безопасную и комфортную среду проживания, без какого-либо согласования ещё в 2003г. ООО «Торос» приобрело земельный участок общей площадью 3 631 кв. м. с кадастровым номером 61: 47: 01 02 35: 0016 по адресу: Ростовская область, г. Белая Калитва, ул. Калинина, 8-а, с разрешённым использованием ( назначением) под вещевой рынок.


 Однако, 01.11.2007г. ООО «Торос» часть вышеуказанного земельного участка пере-дал в аренду ЗАО «Мобиком- Кавказ», на основании договора аренды для оборудова-ния базовой станции сотовой связи.


  Администрацией Белокалитвинского района было дано разрешение на ввод в экс-плуатацию 23. 11. 2007г.


  Однако, согласно ответа зам. министра , главного архитектора Ростовской области А. Э. Полянского от 19.06.2013г. – «работы по установке вышки сотовой связи на территории рынка ООО «Торос» проводятся без получения в установленном порядке разрешительной документации, а также за пределами земельного участка, принадлежащего ООО «Торос».


  Застройщику было рекомендовано убрать самовольно возведённую конструк-цию до 01.06.2013г.  

Но оборудование не демонтировано до сих пор!

Из этого всего можно сделать вывод, что в районе ведётся открытая, наглая, беспардонная торговля нашей землёй ( купля, продажа, передача в аренду) без всякого учёта мнения и интересов граждан, пользуясь беспорядком в местном законодательстве
 

И мы, участники митинга против строительства в сквере и за демонтаж вышек сотовой связи,  требуем от Вас:

1.    Требуем рассмотреть процедуру выделения земельных участков: 1) с кадастровым номером 61:47: 0010218:26, общей площадью 1838 кв.м, имеющий адресный ориентир: примерно на расстоянии 30,0 м. по направлению на северо-восток от ориентира: г. Белая Калитва, многоквартирный жилой дом по ул. Театральная, 20, в целях использования под строительство торговых павильонов и 2) земельного  участка  общей площадью 3 631 кв. м. с кадастровым номером 61: 47: 01 02 35: 0016 по адресу: Ростовская область, г. Белая Калитва, ул. Калинина, 8-а, с разрешённым использованием (назначением) под вещевой рынок на предмет соответствия Градостроительному кодексу РФ, Генеральному архитектурному плану г. Белая Калитва, Правилам землепользования и застройки Белокалитвинского городского поселения, путём создания специальной депу-татской комиссии.


2.    Требуем законодательно закрепить невозможность впредь коммерческого капитального строительства в сквере: отменить ранее принятые постановления, разрешающие  подобное строительство в сквере, запретить выдачу разрешений на подобное строительство в будущем.


3.    Требуем законодательно закрепить невозможность возведения базовых станций сотовой  связи и их элементов в непосредственной близости от жилых домов на территории Белокалитвинского городского поселения, законодательно закрепить, что сооружение конструкций данного вида в других зонах впредь не осуществлять без процедуры предварительного согласования с жителями Белокалитвинского городского поселения (без общественных слушаний), отменить ранее выданные постановления разрешающее данное строительство.


4.    Требуем заставить ИП Позднышева Д.А. демонтировать остаточные элементы строительных сооружений в городском сквере (фундамент строения, строи-тельный вагончик, строительный мусор и пр.), произвести высадку деревьев взамен уничтоженных.

 
5.    Провести проверку на соответствие Правилам землепользования и застройки размещение вышек сотовой связи и их элементов на всех участках, где они установлены на территории всего Белокалитвинского городского поселения и Белокалитвинского района в целом.

 
6.    Остановить межевание по указанному земельному участку (с кадастровым но-мером 61:47: 0010218:26, общей площадью 1838 кв.м, имеющий адресный ориентир: примерно на расстоянии 30,0 м. по направлению на северо-восток от ориентира: г. Белая Калитва, многоквартирный жилой дом по ул. Театральная, 20, в целях использования под строительство торговых павильонов) и всех работ по данному проекту и отказать в утверждении данного проекта, а также его применении.



Учитывая всё вышеизложенное, мы участники данного митинга оставляем за собой:


1) право действовать самостоятельно в рамках законодательства РФ.


2) поднять вопрос о компетенции всего депутатского корпуса Белокалитвинского городского поселения и Главы Белокалитвинского района, путём организации референдума о доверии и вынесении данного вопроса на всеобщее городское собрание жителей Белокалитвинского городского поселения и Белокалитвинского района.   


24. 11.2013г.
г. Белая Калитва.  



В митинге приняло участие:   __40 человек__________
Проголосовало «ЗА» резолюцию: _40_________
                        «Против» ____нет________
                         «Воздержалось»  __нет______         


Организатор митинга:
1-й секретарь Белокалитвинского
местного отделения РОО ПП КПРФ
Крук Татьяна Ивановна



Rambler's Top100