Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Остановить войну в Донбассе! Митинг в Ростове-на-Дону. Фоторепортаж
Суббота, 27 Апр 2024

Остановить войну в Донбассе! Митинг в Ростове-на-Дону. Фоторепортаж

Печать
22 июня, в день 73-летия начала Великой Отечественной войны советского народа с фашизмом, в Ростове-на-Дону у памятника В.И. Ленину на улице Большой Садовой в рамках Всероссийской акции «Остановить войну в Донбассе!» прошел митинг в защиту жителей Донецкой и Луганской народных республик, организованный Ростовским-на-Дону горкомом КПРФ. В акции приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, лидер донских коммунистов Н.В.Коломейцев, секретарь Луганской областной организации ЦК Компартии Украины М.М.Чаленко.
 
 
 
Митинг открыл и вел секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в донском парламенте Е.И. Бессонов.
 
 
В ходе акции выступили Н.В. Коломейцев, М.М. Чаленко, коммунист С.А. Пуровец, ветеран Великой Отечественной войны И.П. Саранча, бывший первый заместитель командующего Южным округом Внутренних войск, генерал-лейтенант запаса Г.П. Фоменко, депутат Государственной Думы, секретарь Ростовского обкома КПРФ В.И. Бессонов, преподаватель колледжа А.В. Шакин.
 
 
Участники митинга говорили о том, что не могут равнодушно взирать на зверства, чинимые фашиствующими молодчиками вблизи от наших жилищ. Сотни ростовчан вышли в этот день на площадь у монумента великому вождю пролетариата, перед входом в парк им. М. Горького, чтобы выразить поддержку со стороны коммунистов жителям Донецкой и Луганской областей, борющихся за свою независимость,  потребовать немедленно остановить геноцид наших братьев и сестер на юго-востоке Украины.
 
 
Выступающие осудили нерешительную позицию руководства России по отношению к ситуации в Новороссии. Вместо эффективной помощи Российская Федерация лишь выторговывает доходы Газпрома, вместо признания независимости двух республик, народ которых выразил свою волю на референдуме, Россия ограничивается демагогическими заявлениями. Это следствие общности олигархических интересов правящих групп в обеих странах, и мы такую политику не приемлем - эта мысль красной нитью пронизывала все выступления.
 
 
В 1945-м наши отцы и деды сломали хребет фашизму, но сегодня он вновь ожил у самых наших границ - на Украине. Карательная операция, которую украинские власти ведут против своего народа в Донбассе, уже унесла сотни человеческих жизней. Последователи нацистских карателей не проявляют жалости ни к женщинам, ни к детям. Многотысячные потоки беженцев находят спасение  от огненного урагана войны на донской земле, в других регионах России.
 
 
Участники митинга единодушно приняли Резолюцию, которую огласил секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н.Нестеренко:
 
 
 
В годовщину печальной даты – дня начала Великой Отечественной войны, мы преклоняем головы перед героическим подвигом советского народа, выстоявшим и победившим в жесточайшей схватке с отмобилизованными и вооруженными до зубов фашистскими ордами, вторгшимися на нашу землю с целью стереть с лица земли первое в мире государство рабочих и крестьян – Союз Советских Социалистических Республик, истребить и закабалить наши народы, присвоить неисчислимые богатства страны, раскинувшейся на одну шестую часть земной суши.
 
 
Стойко переносившие все тяготы и лишения военного лихолетья «дети войны» сейчас оказались в большинстве самой обездоленной категорией наших граждан. Мы, участники митинга требуем от депутатов Государственной Думы, Совета Федерации и Президента принять закон о «детях войны» подготовленный фракцией КПРФ.
 «Товарищи! Граждане! Братья и сестры!... 
К вам обращаюсь я, друзья мои!...
 
 
Над нашей Родиной нависла серьёзная опасность», - с такими словами 3 июля 1941 года обратился к народам Советского Союза И.В. Сталин.
 
 
И снова, как и 73 года назад мы повторяем эти слова – Над нашей Родиной нависла серьёзная опасность. Над нашей Великой Родиной, которую разрушают уже более двух десятков лет.
 
 
Как и 73 года назад на города и сёла Донбасса падают снаряды и авиационные бомбы, гибнут люди, наши соотечественники. Счет убитых и раненых идет на тысячи, беженцев на сотни тысяч человек. Эта кровавая спираль продолжает раскручиваться.
 
 
И как это не раз бывало в прошлом веке эту войну разжигают внешние силы, силы мирового капитала. Так было и после победоносного октября 1917 г., когда интервенция 14 держав разожгла пламя гражданской войны. Так было и в 30-е годы, когда после мирового экономического кризиса капитал, напуганный ростом рабочего движения, взрастил фашизм и сделал всё возможное, чтобы направить его на Советский Союз.
 
 
Так происходит и сейчас на Украине, где с подачи американской верхушки был осуществлен государственный переворот в Киеве в феврале этого года. Именно они подталкивают верхушку Украины на продолжение бойни в Донецкой и Луганской народных республиках. Речь идет не только о политической, но и военной поддержке потомков фашистского прихвостня Бандеры. 
 
 
Не встречая отпора России, реакция которой на прямой геноцид соотечественников сводится в основном к обращениям в ОБСЕ и другие международные институты, подконтрольные именно тем силам, которые провоцируют братоубийственную войну на Украине и острый конфликт с Россией, киевская хунта окончательно обнаглела. Уже падают мины на российскую территорию, на земли Куйбышевского района вторгается бандеровская бронетехника. А так называемый «киевский план по мирному урегулированию» сводится по своей сути к изгнанию жителей Донбасса на территорию России.
Бездействие становится смертельно опасным!
 
 
В этих условиях мы, участники митинга, заявляем о необходимости отставки Правительства РФ во главе с Д. Медведевым и требуем сформировать правительство народного доверия, способного воплотить в жизнь положения антикризисной программы КПРФ, предложенной V июньским Пленумом ЦК КПРФ.
 
 
Мы, участники митинга, заявляем о своей солидарности с героически сражающимися жителями Новороссии и обращаемся ко всем неравнодушным гражданам Ростовской области с просьбой оказать им гуманитарную помощь!
 
 
Мы требуем незамедлительного прекращения военных действий со стороны руководства Украины, привлечения к уголовной ответственности всех виновных в преступлениях против мирных граждан Юго-Востока Украины.
 
 
Мы поддерживаем требования заявления Центрального Комитета КПРФ от 3 июня 2014 г. и считаем необходимым незамедлительный созыв Совета безопасности Российской Федерации для выработки комплекса срочных мер в защиту интересов России и по прекращению разрастания конфликта и нормализации ситуации на Украине. 
 
 
В сложившихся условиях считаем необходимым:
- официально признать Донецкую и Луганскую народные республики;
- обеспечить над территорией этих республик бесполётную зону с целью остановить гибель мирного населения;
- организовать гуманитарные коридоры для снабжения жителей Луганской и Донецкой народных республик предметами первой необходимости и эвакуации пострадавших;
- принять меры на всех уровнях власти по оказанию помощи беженцам с Украины;
- оказать поддержку на государственном уровне необходимыми материальными, финансовыми и другими ресурсами добровольцам из России, выразившим желание помочь народу Украины в борьбе против бандеровско-фашистской хунты;
- потребовать от Президента Российской Федерации реализовать данное ему Советом Федерации право использования вооружённых сил для защиты жизни и свободы мирного населения.
Если не дать решительный отпор фашиствующим силам, чинящим преступления в Новороссии, война неизбежно придет в наш дом.
 
 
Бездействие - смертельно опасно! 
 
 
Резолюцию митинга решено направить в адрес Президента РФ, Председателя Правительства РФ, в Государственную Думу ФС РФ.
 
 


Rambler's Top100