Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ»: НЕЗАБЫТЫЕ ПОДВИГИ ВОЛГОДОНЦЕВ
Воскресенье, 28 Апр 2024

«70 ЛЕТ ПОБЕДЫ»: НЕЗАБЫТЫЕ ПОДВИГИ ВОЛГОДОНЦЕВ

Печать

«Был солнечный июньский день. Каждый был занят своим делом. Мы же, ребятня, крутились возле молодых девчат, старательно отбивавших холсты. И вдруг из своей избы выбежала тетя Мария, на ее лице застыл ужас, а губы судорожно дрожали, пытаясь связать звуки в слова. «ВОЙНА…», – наконец, выдохнула она, то ли удивленно, то ли вопросительно, то ли… безнадежно. После минуты гробовой тишины раздался плач, крики, все побросали свои дела. Вечером этого же дня семеро мужчин отбыли в военкомат».



 

История одной семьи


Со слезами на глазах моя бабушка Лидия Кузина вспоминает тот день, когда услышала самое страшное слово на земле – ВОЙНА. Ей было тогда всего 8 лет.

В декабре 1941 года отец бабушки – мой прадед Василий Татауров – подал заявление об отправке на фронт. Но его отклонили, так как был он председателем крупнейшего в области колхоза «Путь Ильича». Поэтому и все его последующие заявления были отклонены. Перед ним тогда была поставлена другая трудная задача – снабжать продовольствием фронт и страну. Сутками, днем и ночью дети, женщины, старики, не щадя своих сил, работали в полях и на фермах, чтобы их труд придал сил тем, кто сражался на передовой.

После войны бабушка познакомилась с главным мужчиной своей жизни – моим дедушкой Геннадием Кузиным. Ему было 5 лет, когда началась война. Его отец Павел Кузин, Герой Советского Союза, трагически погиб в 1943 году, когда принимал участие в освобождении Донецкого моста от фашистов. Ценой собственной жизни он спас от смерти своих сослуживцев, прикрыв их от обстрела. Рядовой Павел Кузин посмертно награжден орденом Красной звёзды. А его сослуживцы каждый год, 9 Мая, поднимают «фронтовые 100 грамм», вспоминая подвиг своего товарища.

Каково же было моё удивление, когда на страницах трехтомника о героях Великой Отечественной войны я обнаружил фото своего прадеда, погибшего в 1943 году. Я горжусь тем, что о героическом поступке моего родного человека узнают ещё тысячи человек, в чьих руках окажется трехтомник «Гордость Отечества Слава Тихого Дона».

Память и гордость о прадеде, о герое Советского Союза, будет жить вечно в наших сердцах и навсегда войдет в историю Великой Победы, которую в сложное время на полях сражений и в заводских цехах ковал несломленный Советский народ».

Станислав Кузин, ученик 7 класса МОУ Гимназия «Юридическая»

На фото: Лидия Васильевна и Геннадий Павлович в день встречи 21.12.1958г


 

Трехтомник памяти

Книги, о которых говорит Станислав, появились в память о бессмертном подвиге русского народа благодаря Ростовскому обкому партии КПРФ. К 70-летию Великой Победы они издали три тома рассказов о Героях Советского Союза и полных кавалерах орденов Славы.

В первом томе помещены очерки писателей и журналистов о Героях Советского Союза и их фотопортреты. Даны уточненные списки героев, которые жили на Дону до и после войны. Поименно названы те, кто родился на территории Ростовской области, ушел отсюда на фронт и стал героем. В особом разделе – имена тех, кто получил звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные на Донской земле.

Второй том посвящен рассказам о подвигах наших земляков – полных кавалеров орденов Славы. Заканчивается эта книга как торжественный реквием во славу воинов великой страны – отрывком из романа писателя-коммуниста, фронтовика, лауреата Ленинской и Нобелевской премий Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».

Третий том подарочного издания – это цветные живописные портреты Героев Советского Союза, написанные известными художниками из Ленинграда и Ростова-на-Дону. Интересна судьба этих не имеющих цены произведений. Бывший директор Старочеркасского музея Андрей Зимовнов (он одно время работал секретарем у писателя в Вёшенской) получил от М.А. Шолохова «боевое задание»: сподвигнуть художников на создание галереи портретов Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда – уроженцев Дона. Так было написано более ста полотен.

Очень жаль, что Андрей Зимовнов не завершил этот уникальный проект. Портреты никогда не выставлялись для показа. В книге они публикуются впервые. Хочется верить, что еще найдутся продолжатели этого патриотического завета великого писателя.

Завершает третий том подборка современных фотографий «По местам боевой славы: от Дона до Сталинграда».

До 9 мая трехтомник «Гордость Отечества, Слава Тихого Дона» будет доставлен во все общеобразовательные учреждения Донского края. Волгодонские школьники уже получили уникальное издание из рук человека, с трепетом относящегося к подвигу русского народа – первого секретаря местного отделения партии КПРФ Алексея Мисана.

 

Знамя Победы, соединяющее поколения


70 лет назад солдаты Советской Армии поставили символическую «точку» в самой кровопролитной войне в мировой истории, водрузив знамя Победы над рейхстагом в Берлине. До капитуляции Германии оставалась еще неделя, но уже в этот день весь советский народ осознал – война завершена, немецко-фашисткая армия разгромлена.

Меньше месяца остается до великого российского праздника – Дня Победы, который будет отмечаться в этом году юбилейный 70-й раз. Его символ – Знамя Победы.

Обкомом партии КПРФ по Ростовской области был принят законопроект, который предлагает использовать копию Знамени Победы на территории Донского края в День Великой Победы и поместить сегодня Знамя Победы, наряду с флагом Российской Федерации, на зданиях органов государственной власти и местного самоуправления, а также на всех общеобразовательных учреждениях области.

Алексей Мисан, первый секретарь местного отделения партии КПРФ, во время открытых уроков вручил каждой школе города символ стойкости русского народа – копию знамени Победы. Он также пообщался с волгодонскими школьниками и ветеранами города.

«Важно хранить память о подвиге наших предков, знать правду и отстаивать ее чистоту. Участвуя в акции, организованной партией «КПРФ», я имел возможность убедиться в том, насколько патриотична и вдумчива наша молодежь, насколько серьезно и почтительно она относится к событиям, потрясшим нашу страну 70 лет назад. Надеюсь, беседы со школьниками в который раз заставят их задуматься о судьбе своей страны и истинных человеческих ценностях. Партия КПРФ постарается сделать всё, чтобы подрастающее поколение чтило подвиг Советского народа и помнило героев Великой Отечественной войны», – поделился Алексей Мисан.

Время имеет огромную власть, но оно слабее человеческой памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин на заводах, детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Героизм воинов на фронте сорвал замысел врага: они сражались и погибали за нас – тех, кто живёт сейчас. Все они – герои войны.

 

…Весенним днем 9 мая 1945 года усталый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. В этот день во всех уголках нашей Родины прозвучало долгожданное слово: «Победа!»



Rambler's Top100