Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Цимлянск:"Помним тебя, Неизвестный солдат!"
Среда, 01 Май 2024

Цимлянск:"Помним тебя, Неизвестный солдат!"

Печать
altБывают события, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Таким событием было открытие памятника Неизвестному солдату у стен Кремля.
 
 
     
Государственной Думой в 2014 году установлена новая памятная дата - 3 декабря - День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.
     
 
Установление Дня Неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата.
 
     
3 декабря, в День Неизвестного солдата, коммунисты Цимлянского района возложили цветы к захоронению неизвестных солдат в ст. Хорошевской и к могиле неизвестных солдат в ст. Лозновской. 
     
Памятник на могиле в ст. Лозновской, установленный в мае юбилейного года 70-тилетия ПОБЕДЫ – это результат многолетней деятельности коммунистов и комсомольцев района. 
     
 
Вместе со сменяющимися председателями колхоза, Советом ветеранов станицы собирались документы, фотографии, воспоминания старожилов и участников событий. Добивались официальной регистрации места захоронения. 
 
 
Первый взнос на строительство памятника в сумме 10 000 руб. выделен Депутатом Государственной думы, лидером донских коммунистов Коломейцевым Николаем Васильевичем и принес свои результаты.  Незаметная и почти заброшенная могилка на старом кладбище хутора стала аккуратным памятником с надписью: «ИМЕНА ВАШИ НЕИЗВЕСТНЫ – ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН». Алеют гвоздики возле памятника. Школьники проводят здесь свои мероприятия. Тихо шуршат листьями старые деревья. И,  кажется, они заботливо прикрывают листвой тех, кто в свой последний вздох видел перед собой наше донское небо.
 
 
 
Имя твое неизвестно, солдат! 
Был ты отец, или сын, или брат,
Звали тебя Иван иль Василий.
Жизнь ты отдал во спасенье России.
 
Нами твой подвиг, солдат, не забыт —
Вечный огонь на могиле горит,
Звезды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный солдат!
 


Rambler's Top100