Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Г.А. Зюганов: «Пока фурсенки руководят футболом и образованием, порядка не будет». Лидер КПРФ дал интервью тележурналистам
Вторник, 19 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Г.А. Зюганов: «Пока фурсенки руководят футболом и образованием, порядка не будет». Лидер КПРФ дал интервью тележурналистам

Печать
21 июня находящийся в подмосковном санатории лидер КПРФ Г.А. Зюганов дал большое интервью телевизионным журналистам.
 
 
 
 
- Финансово-экономическая ситуация в мире заставляет всех быстрее соображать и хорошо играть на макроэкономическом поле, - начал разговор Геннадий Андреевич. - Но нельзя забывать и про футбол. Ведь это не только спорт. В нем проявляется характер человека, достоинство народа, умение вовремя мобилизоваться. К сожалению, наши футболисты не отличаются этими качествами. Вполне можно было обыграть греков, но при одном жестком условии: надо было выложиться полностью, бороться до конца, а не ходить на полусогнутых ногах. Те же чехи, несмотря на поражение в первом матче, пробились в четвертьфинал. А наши футболисты вышли на поле с целью покатать мяч и добиться ничьей. И с треском провалились. Стыдно и неприятно!
 
«Но меня больше всего поражает президент РФС Фурсенко, который начинает оправдывать эту безответственную игру, - продолжил Г.А. Зюганов. - Ведь перед глазами пример блестящей российской хоккейной сборной. Даже профи, которые приехали из Канады и Америки, на Чемпионате мира выкладывались полностью, бросались под шайбу, потому что хотели победить. Наши игроки показали лучшие черты советского хоккея – скорость, быстроту мышления, коллективизм. Так что футболистам было, у кого поучиться. Но вместо этого они «отбывали номер». Слишком большие деньги получают! А деньги в футболе надо платить за забитые мячи и выигранные чемпионаты».
 
«Пока фурсенки руководят футболом и образованием, порядка не будет!» - подвел итог лидер коммунистов.
 
Далее Г.А. Зюганов остановился на экономическом форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. «На этом поле нам забили гораздо больше мячей, - подчеркнул лидер КПРФ. – Мы всухую проиграли свой внутренний рынок. Сегодня наша страна производит менее 1,5% наукоемкой продукции, которая конкурентоспособна на мировом рынке. И при этом нас встаскивают в ВТО в самое невыгодное время и на совершенно неприемлемых условиях. Подчинившись правилам этой организации, мы ни с кем не сможем конкурировать. Вступление в ВТО означает полный крах нашей обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства».
 
Лидер КПРФ опроверг прогнозы тех политиков и экономистов, которые связывают с вступлением в ВТО приток в Россию иностранного капитала. «За три года кризиса из страны «убежало» 330 миллиардов долларов. Только за пять месяцев нынешнего года – еще 50 миллиардов. Зачем иностранцам вкладывать свой капитал, когда российский бежит из страны?» - задал вопрос Геннадий Андреевич.
 
Г.А. Зюганов также отметил, что допуск иностранных финансовых игроков на российский рынок скажется на нем самым негативным образом. «Иностранные банки в считанные дни раздавят нашу финансовую систему», - дал свою оценку лидер КПРФ.
 
Он также рассказал, что подготовил специальное обращение по поводу вступления России в ВТО. В нем дается развернутый анализ причин, почему этого нельзя делать. Документ разослан президенту, премьеру, министрам и губернаторам – в тысячу адресов. Г.А. Зюганов также напомнил, что 130 депутатов Государственной Думы от КПРФ и «Справедливой России» подали коллективный иск в Конституционный Суд о признании договора по ВТО не соответствующим Основному Закону страны. Лидер коммунистов подчеркнул, что именно со сбором подписей под этим документом связана попытка давления на депутата фракции КПРФ в Госдуме Владимира Бессонова (Следственный комитет попытался по надуманному поводу возбудить против него уголовное дело). Таким образом, по мнению Г.А. Зюганова, депутатов-коммунистов хотели припугнуть, чтобы протащить ратификацию договора о вступлении в ВТО, который будет рассматриваться Госдумой 4 июля. «Им что, заняться нечем, когда в стране за год миллион нераскрытых преступлений!» - выразил свое возмущение лидер КПРФ.
 
Еще одной темой разговора стало открытое письмо Г.А. Зюганова по поводу провокационных заявлений министра культуры Мединского. Лидер КПРФ выразил возмущение его оголтелыми антисоветскими и русофобскими высказываниями. «Вместо того, чтобы заниматься спасением отечественной культуры, он пытается столкнуть народ лбами, вновь поднимая тему перезахоронения тела Ленина. Им что, одной Чечни мало? Хотят новую получить, но уже на Красной площади?»
 
Геннадий Андреевич рассказал также о подготовке к XIII Пленуму ЦК КПРФ, который пройдет 30 июня в Подмосковье. Его темой станет укрепление первичного звена партии. Доклад, с которым выступит на Пленуме лидер коммунистов, уже опубликован в партийных СМИ.
 
Не была обойдена вниманием и тема состояния здоровья Геннадия Андреевича. «Я за двадцать лет ни одного дня не лежал в больнице, - поделился с журналистами лидер КПРФ. – Но в последнее время работал практически без выходных, а даже самой хорошей машине нужна профилактика. Сейчас все в порядке. Чувствую себя хорошо».
 
Завершая разговор, Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня маятник во всем мире, в том числе и в России, качнулся влево, и никакой полицейщиной остановить этот процесс невозможно. В то же время экономический кризис набирает обороты. Уже сейчас цена на нефть упала до 80 долларов, хотя в российском бюджете заложена стоимость барреля нефти в 100 долларов. «Если нефть упадет ниже 70 долларов, то не будет выполнено ни одно бюджетное обязательство», - сказал Геннадий Андреевич. «Если в Европе происходит экономическое похолодание, то у нас сначала будут заморозки, а потом наступит зима. Нужна новая политика и новая команда. Нынешняя ведет к полному развалу страны!» - подчеркнул лидер КПРФ.


Rambler's Top100