Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Европа должна возвысить свой голос за подлинную демократию и реальные права человека! Г.А. Зюганов выступил на сессии ПАСЕ в Страсбурге
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Европа должна возвысить свой голос за подлинную демократию и реальные права человека! Г.А. Зюганов выступил на сессии ПАСЕ в Страсбурге

Печать

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов находится с рабочим визитом в Страсбурге, где принимает участие в заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). По просьбе нашего корреспондента лидер КПРФ дал комментарий по итогам первого рабочего дня Ассамблеи.

 

 
 
 
Геннадий Андреевич рассказал, что вначале он выступил перед парламентариями группы «Объединенные левые». Лидер КПРФ подробно проинформировал их о том, как развивается ситуация в России. Рассказал, что Компартия ведет активную борьбу за честные и достойные выборы. Поблагодарил многих парламентариев, которые к нам приезжали и помогали на прошедших выборах. В частности, лидер российских коммунистов выразил благодарность главе миссии наблюдателей ПАСЕ на думских и президентских выборах в России Тини Коксу.
 
Сегодня же Г.А. Зюганов провел переговоры с бывшим Президентом Молдавии, лидером коммунистов республики В.Н. Ворониным.
 
Также лидер КПРФ выступил от группы «Объединенные левые» на заседании ПАСЕ.
 
«Обращаясь к депутатам парламентской ассамблеи, я заявил о том, что мы все заинтересованы в мирном выходе из кризиса, - рассказал Г.А. Зюганов. - Этот кризис уже три года лихорадит всю планету. Зародился он в сердце Америке – на Уолл-Стрите. И поразил почти 200 стран».
 
«За прошедшие 150 лет истории было 12 кризисов капитализма, - напомнил лидер КПРФ. – В 20-м веке два кризиса закончились двумя мировыми войнами, которые прокатились по Европе. Европейские страны и наша держава больше всего пострадали от них. Поэтому мы все должны сделать для того, чтобы эта трагедия не повторилась», - подчеркнул Г.А. Зюганов.
 
«Россия в ходе нынешнего кризиса из двадцатки развитых стран оказалась последней. Последней в «БРИКе» и последней среди нефтедобывающих стран. Это приговор тому социально-экономическому курсу, который проводил Путин и его команда все последние годы», - считает Г.А. Зюганов.
 
По его мнению, в истории известно три пути выхода из кризиса: диктатура, война и революция. «Одни ищут выход на пути финансовых вливаний. Другие на пути махинации и воровства голосов на выборах. Третьи – на пути военных авантюр. Мы же выступаем за умный, мирный выход, за научно-техническую революцию, которая позволила бы изменить социально-экономический курс, провести подлинную демократизацию на основе идеалов справедливости и народовластия. То есть, провести реальную социализацию жизни. Опираясь на это можно выбраться мирно и достойно из любого кризиса», - пояснил лидер КПРФ.
 
Геннадий Андреевич подробно остановился на итогах прошедших думских и президентских выборов. «Мы в России ни думские, ни президентские выборы не признали легитимными. Мы считаем, что они были нечестными и несправедливыми», - сказал на заседании ПАСЕ Г.А. Зюганов.  
 
По его мнению, на прошедших выборах не было достойного политического диалога, нормальных дебатов, реального соперничества команд и программ. «Поэтому мы выступали, и будем вступать за изменение курса, бороться за честные и достойные выборы», - подчеркнул Г.А. Зюганов.
 
Большое беспокойство в российском обществе вызывает агрессивная политика военного блока НАТО. «Мы видим, как сгущаются тучи, и натовский военный каток продолжает накатываться на нашу многострадальную страну. Сегодня предпринимается попытка развернуть натовскую базу в сердце России - на Волге, на Родине В.И. Ленина, в Ульяновске. Для нас это абсолютно неприемлемо и недопустимо», - считает лидер КПРФ.
 
Он рассказал в ПАСЕ и о том, как прокатилась по всей России от Владивостока до Калининграда волна массовых акций протеста против НАТО. Особенно мощной и хорошо организованной была акция протеста в Ульяновске в канун дня рождения В.И. Ленина.
 
«Мы считаем, что НАТО – это преступная организация, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - НАТО несет горе и смерть многим народам. НАТО попирает главные права человека: на жизнь, личную безопасность и достоинство. После военных авантюр в Югославии, Ираке, Ливии, сегодня пытаются развернуть такого рода действия в Сирии, а в перспективе – в Иране. Я уж не говорю об Афганистане, который натовцы превратили в наркопритон. Из 900 тонн наркотиков, произведенных в прошлом году в Афганистане, 700 тонн они перенаправили в Россию и европейские страны. Ежегодно в нашей стране умирает от наркотиков около 100 тысяч человек, в основном молодых людей».
 
Лидер российских коммунистов призвал европейских парламентариев объединить усилия в борьбе против натовских военных авантюр, за права человека, за подлинную демократию, за честные и достойные выборы.
 
«Мы считаем, что Европа, получившая две прививки в ходе двух мировых войн, должна возвысить свой голос за подлинную демократию, реальные права человека, которые немыслимы без утверждения справедливости и народовластия», - отметил в завершении своего выступления Г.А. Зюганов.


Rambler's Top100