Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Новочеркасцам экология не параллельна! Фоторепортаж
Суббота, 27 Апр 2024

Новочеркасцам экология не параллельна! Фоторепортаж

Печать
В прошедшее воскресенье, 1 декабря, в Новочеркасске, который входит в двадцатку самых экологически загрязнённых городов России, с новой силой разгорелись страсти вокруг рощи «Красная весна» - единственного в городе полноценного лесного парка.
 
 
 
 
Намерения местных властей вырубить часть зелёных насаждений под строительство двух детских садов внезапно встретили яростное сопротивление городского сообщества. Просочившаяся в интернет информация, скрытный характер принятого властями решения вызвали бурное обсуждение проблемы сначала в сети, а затем отразились в уличном протесте. Первый же пикет против частичной вырубки Рощи, который состоялся неделей раньше – 24 ноября, собрал много участников, подавляющее большинство которых никак нельзя отнести к числу штатных митинговщиков. Протест подхватили простые жители города, молодёжь.
 
Митинг 1 декабря стал ещё более многочисленным, несколько превысив официально заявленное количество участников. По разным подсчетам на митинг пришло от 220 до 280 человек. Это больше, чем может реально разместить небольшая площадка перед памятником Ю.А. Гагарину.
 
 
Вёл митинг недавно избранный при поддержке КПРФ депутат Городской Думы г. Новочеркасска Виктор Мойсеюк - один из немногих депутатов, кто открыто выступил против самоуправства властей. На митинге выступили известные в городе адвокаты Леонид Новиков и Павел Волков. Историю борьбы за сохранение рощи «Красная весна» подробно осветил экс-мэр города Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Среди выступивших было много местных жителей, в том числе ветеранов, чьими руками эта Роща создавалась и сохранялась.
 
 
 
Итогом митинга стало принятие Обращения к Губернатору Ростовской области Василию Голубеву, к мэру и председателю Городской Думы города Новочеркасска с требованиями:
 
 
- признать митинг, проведённый 1 декабря 2013 года открытыми общественными слушаниями, аннулирующими результат негласно проведённых «публичных слушаний» от 6 сентября 2013 года;
- в целях защиты единственной в городе лесопарковой зоны отменить решение о выделении части земель рощи «Красная весна» под строительство двух детских садиков;
- в 2014 году приступить к реализации намеченных мероприятий по восстановлению рощи «Красная весна» как экологически значимого и неделимого природного объекта;
- дать официальный ответ на данное обращение, направив его не позднее 15 января 2014 года на имя депутата Городской Думы г. Новочеркасска В.Е. Мойсеюк - руководителя Оргкомитета в защиту рощи «Красная весна».
 
 
«Мы обращаемся к редакциям средств массовой информации, ко всем жителям города Новочеркасска с призывом поддержать наши действия, не допустить обман общественности в отношении реальных последствий дробления рощи «Красная весна» и размещения здесь детских садов, выйти в более широком составе на новый митинг в целях общественного обсуждения официальных ответов на данное обращение» - говорится в той части Обращения, которая адресована городскому сообществу.
 
 
Следует отметить, что организаторам акции протеста удалось привлечь внимание большого числа средств массовой информации, в том числе региональных и федеральных телеканалов.
 
 
«Мы заявляем о своей решимости до конца защищать рощу «Красная весна» от вырубки, добиваться её восстановления в 2014 году как экологически значимого и неделимого природного объекта, мы заявляем о своей готовности наращивать народный протест на всех этапах подготовки земельных участков и строительства каких-бы то ни было объектов в роще «Красная весна» - говорится в финальной части Обращения.
 
 
Очередная массовая акция по поводу планируемой вырубки рощи «Красная весна» может состояться 20-27 января, когда придёт официальный ответ от властей.
 
 


Rambler's Top100